Мини-музей изобретений
# Название мероприятия Дата и время Место проведения

Красноярский Дом науки и техники совместно с АО «ЦКБ «Геофизика» и Средней школой № 133 объявляет о сборе заявок от школьников 7-11 классов для участия во 2-й Ежегодной открытой городской Выставке-Ярмарке проектов и научных изысканий школьников. Ярмарка включена в Перечень мероприятий VIII Всероссийской Недели выскоких технологий и технопредпринимательства, проводимой в марте 2019 года при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. Главная цель Ярмарки - создать возможность талантливым школьникам 7-11 классов представить свои научные изыскания и результаты проектной деятельности перед предприятиями и ВУЗами. Для участия в Ярмарке необходимо прислать заявки и тезисы докладов на электронный адрес kupriyanowaelena@yandex.ru до 24 марта 2019 года. Проекты и научные работы могут быть представлены по любым направлениям в области научно-технического творчества и естественно-научных дисциплин. До 28 марта 2019 г. на сайте http://domnit.ru будут опубликованы результаты заочного этапа и официальное приглашение всем прошедшим заочный этап Ярмарки на участие в очном этапе. Очный этап пройдет 30 марта 2019 г. в Доме науки и техники на Городском Форуме «Определи свое будущее». На Форуме участники очного этапа представят стендовые доклады и материалы, экспериментальные модели и образцы. Стендовые доклады будет оценивать экспертная комиссия, в которую войдут представители РосСНИО, эксперты АО ЦБК «Геофизика» и Краевого отделения Союза машиностроителей России, ученые и преподаватели ВУЗов и педагогов школ, специалисты ведущих предприятий края.  Все вопросы и предложения можно подать Ответственному секретарю: Куприянова Елена Валерьевна Телефон: 89135966576, kupriyanowaelena@yandex.ru

8 мая в 19.00 в Доме науки и техники состоится праздничный концерт ко Дню Победы Красноярского камерного оркестра "Одна на всех". Перед концертом все зрители смогут познакомиться с экспонатами Мини-музея изобретений.

Мини-музей изобретений примет участие в 6 международной акции #MuseumWeek которая будет проходить с 13 по 19 мая.
Культурные учреждения со всего мира будут публиковать посты в соц сетях на темы, предложенные организаторами. Главная тема акции - роль женщины в культуре.

В Мини-музее состоится региональная церемония награждения участников 20-го Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век». Школьники познакомятся с историей развития изобретательства, посетят портретную галерею.

В рамках 2-го Городского профориентационного молодежного форума «Определи свое будущее» Красноярский краевой Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений совместно с Бизнес-школой для подростков «Стартап Папа» и Центром туризма и обучения «Starway» проводят 21 сентября 2019 года двухчасовую игру-фасилитацию для родителей и детей (12 -15 лет), направленную на повышение мотивации к учёбе и на развитие эффективных учебных навыков.

Одна из основных целей Форума - показать детям значение и возможности образования, поделиться инструментами, которые сделают их обучение увлекательным.

В этой игре мы сконцентрируемся на том, что действительно будет нужно ребятам в течение ближайших 10 - 20 лет. И вместе с детьми найдём ответ на самый главный вопрос «Зачем мне учиться и чему мне учиться?».

В 21 веке, когда концепция life-long-learning (обучение в течение всей жизни) становится основной, УСПЕХ зависит в первую очередь от умения учиться и переучиваться. И мы приглашаем на игру всех, кто считает важным развивать у своих детей одну из важнейших компетенций 21 века "Умение учиться".

В этой игре мы собрали лучшие практики и самые передовые идеи из самых разных областей: от психологии и нейрофизиологии до тайм-менеджмента и лучших практик работы со стрессом.

Мероприятие проводится при поддержке Красноярского краевого фонда науки и Фонда Президентских грантов.

Дата и время: 21 сентября 2019 года с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00

Адрес: Красноярск, ул Урицкого, 61 (Дом науки и техники, Коворкинг «Мини-музей изобретений»)

Участие бесплатное. По итогам игры все получат сертификаты участников, самые активные участники будут награждены дипломами и подарками.

Обязательна регистрация до 18 сентября 2019 года.

Телефон для вопросов: 8 (391) 272-98-42 / 227-84-84 Ольга